Raccourcis

Les chanceliers au cours de l'histoire


Sommaire

La création d'une chancellerie de l'Institut fut envisagée dès la fin du XIXe siècle. En 1917, un secrétaire "élu chaque année et toujours rééligible, chargé de préparer les délibérations et d’en suivre l’exécution" fut nommé pour assurer la continuité des travaux de la commission administrative centrale.

sommaireSecrétaires

  • Henry Auguste Omont (1857-1940) en fonction de 1917 à 1936
  • Louis, dit Germain-Martin (1872-1948) en fonction de 1937 à 1948
  • Lucien Lacaze (1860-1955) en fonction de 1948 à 1952

Création du titre de chancelier en 1952. Le chancelier est élu pour trois ans renouvelables.

sommaireChanceliers

  • François Albert-Buisson (1881-1961) en fonction le 27 janvier 1953
  • André François-Poncet (1887-1978) en fonction le 27 juin 1961 démissionne le 20 février 1964
  • Jacques Rueff (1896-1978) en fonction le 3 mars 1964
  • Édouard Bonnefous (1907-2007) en fonction le 16 mai 1978
  • Marcel Landowski (1915-1999) en fonction le 1er janvier 1994
  • Pierre Messmer (1916-2007) en fonction le 1er janvier 1999
  • Gabriel de Broglie (né en 1931) en fonction depuis le 1er janvier 2006

Les actualités


Du 19 Jan au 24 Fév 2017

Du 07 au 25 Nov 2016

Du 27 Oct au 20 Nov 2016

Le 25 Oct 2016

Du 11 au 13 Sep 2016